11 июля в парке «Сокольники» прошел второй фестиваль нового русского стиля «Фолково». В этот раз он был приурочен ко Дню семьи, любви и верности. Основные мероприятия проходили на главной площади парка. Программа была составлена таким образом, чтобы интересно было всем от мала до велика. Для семей с детьми акцент сделан на познавательных игровых зонах, для молодежи – на музыку, а старшему поколению предложили комфортные зоны отдыха. Однако все площадки ориентированы на то, чтобы дать людям возможность прикоснуться к исконно русской культуре в ее современной интерпретации.
Фестиваль открыл часовой диджей-сет, в котором традиционные фолк-мотивы звучали в современном прочтении, задавая настроение всему празднику. Затем влючилась основная музыкальная шоу-программа с участием популярных артистов – Clever Folk, Spokanki, Полынь Folk, Московский Казачий хор, Стереокоромысло и многие другие. Кроме того, зрителей ждала народная хоровая битва.
Гости «Фолково» оказались в центре всевозможных забав и интерактивов: самый большой хоровод Москвы, бег в мешках, бои на мешках, вышибалы, перетягивание каната, городки. В игровой зоне «Конек-горбунок» можно было освоить хоббихорсинг: старинная забава с катанием на деревянных лошадках получила современную непонятную интерпретацию — пробежки на палках с лошадиными головами.
Посмотреть, как «полосы препятствий» проходят профессионалы можно было в «Шапито» Большого Московского цирка, где проходили выступления акробатов, жонглёров, воздушных гимнасток и наездников, чьи работы отмечены престижными международными наградами.
Программу назвали «Цирковая мистерия: хранители чудес».
Для любителей более спокойного времяпрепровождения – зона мастер-классов «Дело рук», где прошел «Цветочный хоровод» – изготовление летних венков из сухих и живых цветов и мастер класс «Дочки-матери» по изготовлению кукол из нитей. Фестиваль также предложил заглянуть к «Трем девицам под окном», где три пряхи – Аксинья, Варвара и Лукерья – не только рассказывали о старинных русских ремеслах, но и показали, как это было. А еще они ведали, о чем на самом деле говорили девушки на вечорках — был шанс проверить, что там было еще кроме знаменитого «кабы я была царица». 
В «Избе-гадальне» каждый желающий мог получить предсказание от сказочной ворожеи и ее помощников. А в «Караоке-колодце» – исполнить любимую песню и почувствовать себя участником большого народного праздника.
Дух фестиваля призвали поддержать ряженые — персонажи в образах из русских сказок и деревенской жизни, одетые в красочные и аутентичные народные костюмы. Для всех желающих раболи тематические фотозозоны с наличниками, лошадками и петушками.
Зимний фестиваль «Фолково» так же проходил в парке «Сокольники» 10 и 11 января этого года в рамках проекта «Зима в Москве» и собрал более 140 тысяч человек.
Пресс-секретарь фестиваля — Карина Липская
Фотографии пресс-центра фестиваля.