Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра к 120-летию Дмитрия Шостаковича (6+)

Данный материал подпадает под возрастное ограничение 16+, не предназначен для лиц младше этого возраста. Сообщение не является рекламой мероприятия и носит исключительно информационный характер.
12, Сен, 26

«Концерт оставил очень приятное впечатление. Прекрасное исполнение, сильная энергетика и особая атмосфера, которая позволила по-новому услышать музыку Дмитрия Шостаковича. Отдельно хочется отметить работу оркестра и дирижёра Валерия Гергиева — исполнение было очень выразительным, цельным и эмоциональным» — такова рецензия гостьи вечера  на один из концертов, представленных Мариинским театром в «Зарядье».

 С 6 по 11 сентября Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра представили в зале «Зарядье» цикл концертов к 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

За шесть дней прозвучали одиннадцать симфоний композитора и его знаковые концерты для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром. Это не просто собрание великих произведений, а возможность увидеть весь путь Шостаковича — от двадцатилетнего выпускника Ленинградской консерватории до одного из самых значимых симфонистов XX века.

Первый вечер (6 сентября) был посвящен молодому Шостаковичу — смелому, дерзкому и полному творческой энергии. Наряду с Первой симфонией, принесшей композитору мировую известность, прозвучат две редко исполняемые хоровые симфонии —  «Октябрю» и «Первомайская», а также Первый фортепианный концерт, сочетающий виртуозность, юмор и театральность.

7 сентября  прозвучали два произведения, которые сегодня считаются вершинами симфонического искусства XX века. Первый скрипичный концерт — глубоко личное высказывание композитора, и Четвертая симфония — грандиозное произведение, почти четверть века остававшееся под запретом и впервые исполненное лишь спустя много лет после создания.

Программа третьего вечера 8 сентября объединила  три сочинения, ставшие символами разных сторон творчества Шостаковича. Первый виолончельный концерт, написанный для Мстислава Ростроповича, прозвучит вместе с Пятой симфонией, принесшей композитору триумфальный успех, и Шестой — одной из самых необычных по своей драматургии.

9 сентября контраст стал главной темой вечера. Светлый, почти беззаботный Второй фортепианный концерт сменяется грандиозной Седьмой симфонией «Ленинградской» — произведением, ставшим символом мужества, сопротивления и силы человеческого духа.

Дневное выступление (10 сентября) соединило Второй концерт для виолончели — одно из самых философских сочинений композитора — с двумя симфониями, поражающими своим контрастом: трагической Восьмой и ироничной Девятой.

Финальный вечер (11 сентября) завершил музыкальное путешествие двумя масштабными симфониями. Десятая — одно из самых глубоких и личных сочинений Шостаковича, а Одиннадцатая «1905 год» завершит цикл мощным историческим полотном, в котором личная драма и судьба страны звучат как единое целое.

«Очень люблю классическую музыку в оркестровом исполнении. Она действует на меня магическим образом — исцеляющим даже, я бы сказала. Мне стоит больших усилий не впадать в глубокий транс, не начать подпевать или дирижировать вместе с дирижёром, попадая в этот поток божественной музыки», — так «увидела» себя в зале «Зарядье» моя коллега по завершающему концерту Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра к 120-летию Дмитрия Шостаковича.

Цикл концертов в «Зарядье» — редкая возможность услышать значительную часть симфонического наследия Шостаковича в исполнении оркестра Мариинского под управлением маэстро Гергиева. Слушатели увидели творчество композитора как единое художественное высказывание, где каждое произведение стало частью большого музыкального рассказа.

Мария Молоткова.

Фото – Светланы Яковлевой и Марии Молотковой.

   


  • Главная
  • Редакция
  • Наши услуги
  • Вход
  • Рейтинг фотосайтов fotokto.ru
© 2016-2024 МИР ЖЕНСКОЙ ПОЛИТИКИ. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

Create Account



Log In Your Account