Премьера! «РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА» У. Шекспир — в Театре Вахтангова (12+)

Данный материал подпадает под возрастное ограничение 16+, не предназначен для лиц младше этого возраста. Сообщение не является рекламой мероприятия и носит исключительно информационный характер.
28, Фев, 26

На Основной сцене Театра Вахтангова состоялась премьера спектакля «РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА» У. Шекспира.

Перевод Татьяны Щепкиной-Куперник. Постановка и музыкальное оформление – Олег Долин. Художник-постановщик – Максим Обрезков. Художник по костюмам – Евгения Панфилова. Художник по свету – Руслан Майоров.

Роли исполняют: Григорий Здоров, Полина Рафеева, Василий Серёгин, Олег Лопухов, Мария Шастина, заслуженный артист России Юрий Красков, Владимир Симонов мл., Александр Колясников, Даниил Бледный, Ася Домская, Альбина Абрамова, Владислава Басова, Анастасия Джентилини, Вера Новикова, заслуженный артист России Сергей Пинегин, Марфа Пашкова.

Уильям Шекспир (1564-1616) – самый знаменитый англичанин мировой истории – величайший поэт и драматург, автор 37 пьес, более полутора сотен сонетов и поэм.

Будущую мировую славу Шекспира первым предсказал Бен Джонсон – его младший современник, восторженный почитатель, ревнитель и соперник: «Он принадлежит не только своему веку, но всем временам».

В Театре имени Евгения Вахтангова есть своя большая шекспировская история. Ещё Е.Б. Вахтангов говорил и писал о постановке «Гамлета», но он не успел осуществить свою мечту. Спустя 10 лет после его смерти и на протяжении более чем вековой истории, Вахтанговский театр 14 раз обращался к драматургии Шекспира, его пьесы ставили первые имена режиссуры: Николай Акимов («Гамлет», 1932); Иосиф Рапопорт («Много шума из ничего», 1936); Борис Захава («Гамлет», 1958); Евгений Симонов («Два Веронца», 1952 и «Антоний и Клеопатра», 1971); Рачия Капланян («Ричард III», 1976); Евгений Марчелли («Отелло», 2000); Владимир Мирзоев («Лир», 2003); Римас Туминас («Троил и Крессида», 2008); Анжелика Холина (хореографический спектакль «Отелло», 2013); Автандил Варсимашвили («Ричард III», 2017); Юрий Бутусов («Мера за меру», 2010 и «Король Лир», 2021).

Пьеса «Ромео и Джульетта» впервые была поставлена на Вахтанговской сцене в 1956 году И.М. Рапопортом, заглавные роли исполняли Юрий Любимов и Людмила Целиковская.

Спустя 70 лет режиссёр Олег Долин вновь обращается к бессмертной трагедии, его спектакль «Ромео и Джульетта» станет пятнадцатой шекспировской постановкой в Театре Вахтангова.

Гимн всепобеждающей любви, трагедия «Ромео и Джульетта» была написана в первый период творчества У. Шекспира в 1595 году и впервые опубликована в Лондоне 1597 году.

Влияние шекспировской трагедии на мировое искусство мало назвать «большим»: она по праву заняла первое место в ряду произведений о любви. Начиная со второй половины XVIII века, когда в Европе возродился интерес к Шекспиру и с тех пор никогда более не угасал, люди театра вновь и вновь по-разному выражали одну и ту же мысль, которую проще всего передать словами Лессинга: «Я знаю только одну трагедию, которую внушила любовь – это “Ромео и Джульетта”».

Из беседы Дмитрий Трубочкина с режиссёром спектакля Олегом Долиным:

«Величина Шекспира такова, что самое сложное – и в подготовке к работе, и в самих репетициях – остановиться. Перестать вкапываться. Выбрать какой-то единственно верный вариант. Потому, что диапазон того, что он предлагает, огромен. Тут и театральность. И философия. И высота, и низость. Бытовой театр. Образный. Поэзия. Проза. В этом его колоссальная сила. Но здесь и сложность. И, пожалуй, “Ромео и Джульетта” – это квинтэссенция этого шекспировского мира, где человеческий дух, ведёт неравный бой с “миром безобразия и зла”.

Эта пьеса очень интересно устроена. Тут, в отличие от прочих трагедий Шекспира как будто нет отрицательных героев в привычном понимании. Есть трагедия случая. Трагедия стечения обстоятельств, приводящих, к тем или иным событиям. В этой пьесе все герои мне интересны – всем я симпатизирую, так или иначе».

Олег Владимирович Долин – актёр театра и кино, театральный режиссёр. В 2001 году окончил актёрский факультет Театрального института имени Бориса Щукина (руководитель курса Юрий Шлыков). В 2013 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), преподаёт на кафедре режиссуры драмы ГИТИСа. Режиссёр-постановщик спектаклей в РАМТе, Школе современной пьесы, Театре Наций, Театре на Малой Бронной, Большом театре, Театре Пушкина. Обладатель множества профессиональных российских и международных премий и наград. Его первая работа в Вахтанговском театре – спектакль «Ночь перед Рождеством» по повести Н.В. Гоголя на Симоновской сцене. В ноябре 2024 года на Новой сцене Олег Долин поставил спектакль «Ионыч» по рассказу А.П. Чехова. Спектакль «Ромео и Джульетта» – третья работа Олега Долина в Вахтанговском театре и его дебют на Основной сцене.

По материалам пресс-центра театра

Фотограф Александр Хазов https://vk.com/album-186826893_312759704

           


  • Главная
  • Редакция
  • Наши услуги
  • Вход
  • Рейтинг фотосайтов fotokto.ru
© 2016-2024 МИР ЖЕНСКОЙ ПОЛИТИКИ. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

Create Account



Log In Your Account