Глава региона рассказал о туристическом и экономическом потенциале республики и ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в ТАСС.
27 октября в Москве Глава Карелии Артур Парфенчиков дал большую пресс-конференцию для СМИ. Главными темами на встрече с журналистами стали развитие туризма, сопутствующей инфраструктуры и инвестиций в карельскую экономику.
Как отметил Глава Карелии, республика постепенно повышает долю туризма в валовом региональном продукте. Президент России поручил к 2030 году увеличить долю туристской отрасли в валовом внутреннем продукте до 5 %. В прошлом году Артур Парфенчиков поручил экономическому блоку Правительства Карелии увеличить долю туризма в ВРП выше озвученного Президентом общероссийского уровня – до 8 %.
Рост туристического потока в Карелии закономерно влечет за собой интерес со стороны инвесторов. Сегодня в республике реализуется более 100 инвестиционных проектов, направленных на развитие туристической инфраструктуры.
Объем инвестиций по крупным и средним предприятиям в сфере туризма по итогам 2024 года составил более 1 млрд рублей, из них 45 % формируется на северных территориях. В республике стабильно растут налоговые поступления от сферы туризма. По итогам 2024 года они увеличились почти на четверть.
В ходе пресс-конференции Глава Карелии также рассказал о создании в республики новых мест размещения, развитии дорожной инфраструктуры, организации национальных межрегиональных турмашрутов «Великий Русский Северный Путь» и «Онежский вояж». Полная запись пресс-конференции доступна
Источник: https://gov.karelia.ru
Фотограф Светлана Яковлева