Выставка «Энергия мечты», приуроченная к 80-летию атомной промышленности России (6+)

Данный материал подпадает под возрастное ограничение 16+, не предназначен для лиц младше этого возраста. Сообщение не является рекламой мероприятия и носит исключительно информационный характер.
13, Июл, 25

В 2025 году отечественная атомная промышленность отмечает свой 80-летний юбилей. За эти годы атомная энергетика оказала колоссальное влияние на развитие цивилизации, наше прошлое и будущее. Мирный атом прочно вошел в нашу жизнь и ежедневный быт.

 10 июля 2025 года в Паркинг-Галерее Парка «Зарядье» Госкорпорация «Росатом», ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» открыли выставку «Энергия мечты», приуроченную к 80-летию атомной промышленности России.

История российской атомной промышленности рассказана через произведения искусства, раскрывающие тему взаимодействия человека и энергии. Выставка представляет знаковые работы художников авангардной школы, социалистического реализма и кинетического искусства, среди которых произведения П. Филонова, В. Кандинского, К. Малевича, А. Тышлера, А. Родченко, К. Петрова-Водкина, А. Дейнеки, В. Колейчука и других.

Экспозиция состоит из трех смысловых блоков. Первый, «Предчувствие будущего», посвящен исследованию художниками энергии и окружающего пространства. Этот блок охватывает период с 1910 по 1930 годы – время ключевых научных открытий, заложивших фундамент для развития атомной отрасли. Здесь представлены произведения художников-авангардистов, отражающие стремление к познанию мира и созданию нового художественного языка. Экспозицию дополняют образцы кинетического искусства, продолжающие новаторские эксперименты авангардистов и перекликающиеся с идеей бурного технологического прогресса, предшествовавшего атомному веку.

Второй блок «Энергия созидания» раскрывает понятие энергии как движущей силы, создающей и преобразующей жизнь человека. Здесь энергия на примере развития атомной промышленности периода с 1940-х по 1980-е годы представлена как творческая сила. Посетители узнают об истории создания атомной энергетики, работе учёных-ядерщиков и строителей через призму художественных образов. Эти образы, взятые из произведений искусства в стиле социалистического реализма и сурового стиля, представляют деятелей атомной отрасли как мощных, энергичных личностей, способных на великие свершения.

 Заключительный блок «Великая мечта» посвящен желанию человека с помощью энергии претворить свои идеи в жизнь и его стремлению к будущему. Этот блок повествует о создании Государственной корпорации «Росатом» и описывает текущие направления ее деятельности, начиная с 2007 года. Специально для этого раздела организаторами выставки создана интерактивная инсталляция, которая наглядно продемонстрирует, как идеи человека могут влиять на окружающий мир и менять будущее.

Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»: «В этом году российская атомная промышленность отмечает своё 80-летие. Движущей силой в ее развитии стали энергия и мечта. Энергия атома вдохновила наших ученых на поиск возможностей её применения для различных целей – от выработки электричества до лечения самых сложных заболеваний и обеспечения полетов в космос. Мечта о лучшем будущем для всего человечества побуждает нас разрабатывать технологии, которые помогают решать самые насущные вопросы современности и делать мир вокруг чище и комфортнее. На этой выставке мы объединили произведения художников разных эпох, отражающие такие близкие каждому человеку понятия – энергия, будущее и мечта. Пусть они подарят вам заряд энергии для осуществления собственной мечты!»

 Оксана Конышева, руководитель «Территории культуры Росатома»:

«Язык искусства состоит из таких «атомов», как линия, форма, цвет, текстура, объём и пространство. На этом языке художники могут говорить о сложных вещах, а в данном случае еще и очень важных для каждого жителя нашей страны. Язык искусства всем понятен и эта выставка большой, глубокий и красивый рассказ о мощной энергии, будущем и людях, мечты которых сбылись благодаря их невероятному труду, любви к делу и стране. Хочется верить, что экспозиция вдохновит посетителей на реализацию самых смелых созидательных идей. Благодарю наших партнеров Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и РОСИЗО за такое яркое и плодотворное сотрудничество».

 Иван Лыкошин, генеральный директор ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО»:

 «XX век был веком энергии. Его символами стало электричество, нефть, ГЭС, и, конечно же, великое изобретение советских ученых – мирный атом. Ощущение нового времени, потенциала, возможностей, несомненно, висело в воздухе и ощутимо влияло на творчество. «Энергия мечты» – это попытка зафиксировать дух и атмосферу атомного столетия, передать их зрителям и гостям нашей выставки».

Выставка продлится до 15 сентября 2025 года.

Фотограф Светлана Яковлева

      


  • Главная
  • Редакция
  • Наши услуги
  • Вход
  • Рейтинг фотосайтов fotokto.ru
© 2016-2024 МИР ЖЕНСКОЙ ПОЛИТИКИ. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

Create Account



Log In Your Account