19 мая 2025 года состоялось 586-е Общее собрание членов Российской академии художеств, которое открылось Гимном Российской Федерации. С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. Президента Российской академии художеств Василий Зурабович Церетели, который поблагодарил всех коллег, принявших участие в этом заседании очно и присоединившихся онлайн из таких городов как Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург, Новосибирск, Улан-Удэ, Омск, Ростов-на-Дону, Нальчик и городов Крыма. Он особо отметил присутствовавшего на собрании Заместителя Министра культуры Российской Федерации Андрея Владимировича Малышева.
Со словами в память о безвременно ушедшем из жизни Президенте Российской академии художеств Зурабе Константиновиче Церетели (1934-2025) выступили Президент Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президент Российской академии художеств Дмитрий Олегович Швидковский и Член Президиума, академик РАХ Александр Григорьевич Ястребенецкий. Все участники Общего собрания РАХ почтили память З.К.Церетели минутой молчания.
Главный Ученый секретарь Президиума Российской академии художеств Олег Александрович Кошкин объявил, что в работе 586-го Общего собрания членов РАХ принимает участие 534 человека, что в соответствии с Уставом Академии является кворумом. Он же огласил регламент и повестку повестку заседания:
1. Избрание Президента Российской академии художеств.
2. Разные вопросы.
3. Утверждение Решения 586-го Общего собрания членов Российской академии художеств.
Также была утверждена счетная комиссия, состоящая из 17 человек с учетом коллег, находящихся в регионах и участвовавших онлайн.
Первый вице-президент Академии Виктор Григорьевич Калинин в своём выступлении сообщил, что на заседании членов Президиума РАХ 29 апреля 2025 г. единогласно рекомендовано на 586-ом Общем собрании членов Российской академии художеств «считать единым кандидатом на выборах Президента Российской академии художеств академика и вице-президента РАХ Церетели Василия Зурабовича» (выписка из протокола №6 заседания Президиума Российской академии художеств от 29 апреля 2025 г.) и отметил, что предложения по иным кандидатурам в Президиум не поступало.
Вице-президент Российской академии художеств Татьяна Александровна Кочемасова сделала доклад с творческой характеристикой единого кандидата Президиума на выборах Президента.
Исполняющий обязанности Президента Российской академии художеств Василий Зурабович Церетели презентовал Общему собранию план развития Российской академии художеств на ближайший год.
Далее в соответствии с порядком выборов Президента РАХ было проведено открытое голосование в режиме «за» или «против» простым способом «поднятия руки». Всего проголосовали 534 человека, «за» проголосовал 531 человек, «против» — 3 человека.
Решением 586-го Общего собрания Российской академии художеств Василий Зурабович Церетели был избран Президентом РАХ на пятилетний срок.
Перечень утвержденных вице-президентов и членов Президиума опубликован в разделе «Структура – Президиум – Состав Президиума» на официальном сайте РАХ (rah.ru).
Затем состоялось утверждение Общим собранием вновь избранных Президиумом академиков, членов-корреспондентов, российских и зарубежных почётных членов РАХ за период с 585-го по 586-е Общие собрания членов РАХ в соответствии с пунктом 49, подпунктом т) Устава Академии. Новые члены РАХ будут опубликованы в разделе «Состав» официального сайта РАХ (rah.ru) в течение месяца.
Далее решение 586-го Общего собрания членов Российской академии художеств о выборах нового Президента Академии Василия Зурабовича Церетели будут направлены на согласование в Правительство Российской Федерации.
Управление информации (пресс-служба) РАХ, Управление протокола и наградной деятельности РАХ
Фотограф на пресс-конференции Светлана Яковлева